News

Послание Министра культуры Пакистана на международной конференции «Книжная дипломатия в духе и резонансе Икбала»

Послание Министра культуры Пакистана на международной конференции «Книжная дипломатия в духе и резонансе Икбала»
Г-н Аурангзеб Ха Хичи, федеральный Министр национального наследия и культуры Исламской Республики Пакистан, в своем видеообращении на международной конференции «Книжная дипломатия в духе Икбала» подчеркнул всеобщее значение идей Алламы Икбала Лахори в борьбе с интеллектуальной стагнацией и нетерпимостью, назвав философию Икбала ключом к «интеллектуальному пробуждению» и «книжной дипломатии» в современную эпоху.

Как сообщает информационный портал Института культуры ЭКО (ECI), министр культуры Пакистана начал свою речь с искренних поздравлений с днём рождения «поэта Востока» Алламы Мухаммада Икбала и заявил, что встреча – это дань уважения «великому человеку восточной мысли, поэту ислама и философу эго (худи)». Он подчеркнул, что послание Икбала не ограничивается одной нацией или языком, сказав: «Через свою поэзию и философию Икбал стремился донести до человечества послание о самопознании, использовании своего внутреннего потенциала и изменении мира посредством веры, знания и действия. Его послание – это всеобщий призыв, связывающий каждого человека с истинной идентичностью и смыслом жизни».

Министр продолжил, указав на современные глобальные вызовы, подчеркнув растущую важность философии Икбала. Он сказал, что в эпоху, когда народы охвачены экстремизмом, нетерпимостью и интеллектуальным застоем, послание Икбала призывает людей к свету знания, сострадания и самосознания. Он считал, что истинная свобода выходит за рамки простой политической свободы, полагая её зависящей от интеллектуального и духовного пробуждения, для которого Икбал установил книги и знания как основу цивилизационной стабильности.

Он добавил: «Сегодня „книжная дипломатия“ между странами ОЭС — это осуществление той же мечты Икбала, которую он предсказал столетие назад». В другой части своего выступления министр культуры Пакистана назвал молодёжь истинной силой общества и, процитировав одно из самых известных двустиший Икбала, призвал их стать проводниками человечества через веру и знания.

В заключение он выразил благодарность Институту культуры ЭКО, правительству и народу Исламской Республики Иран за то, что они сделали послание Икбала центральным элементом этого мероприятия, стремясь к укреплению интеллектуальных и культурных связей, и выразил надежду, что мечта Икбала о мире, озаренном светом знаний, сострадания и справедливости, станет реальностью.

Международная конференция «Книжная дипломатия в духе Икбала» состоялась в среду, 12 ноября 2025 года (21 Абана 1404 г.), в ознаменование 33-й Недели иранской книги и дней памяти алламы Мухаммада Икбала Лахори. Мероприятие прошло в международном конференц-зале института. В мероприятии приняли участие послы и высокопоставленные официальные лица из Пакистана, Таджикистана, Турции, Туркменистана, Узбекистана, Эквадора, Уганды, Бразилии, Румынии, Швейцарии и Малайзии, а также поэты и мыслители из региона ЭКО.

Конференция подчеркнула важность взаимосвязи знаний и культуры в развитии региональных отношений.

Nov 16, 2025 11:39
Number of visit: 38

Comments

Sender name is required
Email is required
Characters left: 500
Comment is required